01 02 03 04 05 06

Noticias

Estancias en centros del CSIC en el año 2018

12/07/2018 00:07

Estancias en centros del CSIC durante los meses de junio y julio de 2018

De los 61 alumnos participantes en la OEB 2018, algunos no pidieron plaza, otros no la obtuvieron en el centro que pidieron y renunciaron y otros finalmente renunciaron por otros motivos. A continuación se expone la lista de los 35 alumnos que aceptaron la plaza ofertada.

Alumnos olímpicos que asistieron este año 2018 al “Centro de Biología Molecular Severo Ochoa (CBMSO)” de Madrid. Delante, de izquierda a derecha: David Ignacio Alcántara García (Cantabria), Pablo de la Cruz Anaya (Castilla La Mancha) y Diego Trabado Pizarro (Canarias.Tenerife). Detrás, de izquierda a derecha: Jaime Ballesteros Pérez (Madrid), María Davo Mogica (Comunidad Valenciana) y Daniel Turégano Arce (Madrid).

Los investigadores de los centros del CSIC que han coordinado estas estancias y, en muchos casos también les han atendido, han sido:

 

Dra. Almudena Hernando del CBMSO Madrid

Dra. Beatriz Santos Romero del IBFG de Salamanca

Dra. Estefanía Martí del IATA Valencia

Dra. Inmaculada Yruela del EEAD  Zaragoza

Dr. James Castelli-Gair Hombría  del CABD  Sevilla

Dr. José Carlos Fernández-Checa Torres  del IIBB Barcelona

Dr. José Pérez Martín del IBFG Salamanca

Dr. Juan José Alarcón del CEBAS  Murcia

Dra. Mª Jesús Martínez del CIB  Madrid

Dra. Mª Luisa Sánchez Vázquez del INA  Alicante

Dra. María Vicioso  del ICM Barcelona

Dr. Mario Delgado Mora del IPBLN  Granada

Dra. Micaela Carvajal Alcaraz del CEBAS Murcia

Dra. Teresa Padró del ICCC  Barcelona

Dr. Vicente Pallas del IBCMP  Valencia

Dra. Yago Rodríguez Cela del IC Madrid

Alumnos olímpicos que asistieron este año 2018 al “Instituto de Biología Funcional y Genómica (IBFG)” de Salamanca, un centro del CSIC y de la Universidad de Salamanca. Detrás un amplio grupo de los investigadores que atendieron a los olímpicos que escogieron este centro. Delante los alumnos: Raúl Hernández Domínguez (Gran Canaria), Sofía Recuero Guerra (Asturias), Laura Fernández Cueto (Asturias) e Irene Mañez Castelló (Comunidad Valenciana)

 

Ejemplos de memorias de las estancias presentadas por los participantes

 

ISABEL MONTOYA. Memoria de la estancia en el Instituto de Neurociencias de Alicante (PDF).

ALBA LARRAYA. Memoria de la estancia en el Aula Dei de Zaragoza (PDF)

JOSÉ SÁNCHEZ. Memoria de la estancia en el CEBAS-CSIC de Espinardo (Murcia) (PDF).

 

Los alumnos olímpicos asistentes han sido:

 

ALUMNO CENTRO CSIC ADJUDICADO FECHA ESTANCIA
1 Alcántara García David Ignacio CBMSO Madrid 25 al 29 de junio
2 Antón Salvador Javier IC Madrid 25 al 29 de junio
3 Ballesteros Pérez Jaime CBMSO Madrid 25 al 29 de junio
4 Davó Mogica María CBMSO Madrid 25 al 29 de junio
5 De la Cruz Anaya Pablo CBMSO Madrid 25 al 29 de junio
6 Fernández Cueto Laura IBFG Salamanca 2 al 6 de julio
7 Fernández Prieto Francisco IBCMP  Valencia 25 al 29 de junio
8 Folch i Casanovas Ignasi IIBB Barcelona 9 al 13 de julio
9 Gallardo Martínez Carmen IC Madrid 25 al 29 de junio
10  García Ortega Julene CIB  Madrid 2  al 6 de julio
11  Hernández Domínguez Raúl IBFG Salamanca 2 al 6 de julio
12  Hidalgo Pérez Laura CEBAS Murcia 2 al 6 de julio
13  Jones Vaqueiro Mathew IBCMP  Valencia 25 al 29 de junio
14  Lacerda Aguiar Vítor Manuel IPBLN  Granada 2  al 6 de julio
15  Larraya Sancho Alba EEAD  Zaragoza 25 al 29 de junio
16  Lobato López César ICM  Barcelona 2 al 6 de julio
17 López Criado Laura CIB  Madrid 2  al 6 de julio
18  Máñez Castelló Irene IBFG Salamanca 2 al 6 de julio
19  Mohamed Abdesalam Mohamed CABD  Sevilla 2 al 6 de julio
20  Monelo Rodríguez Hugo ICM Barcelona 2 al 6 de julio
21  Montoya Méndez Isabel INA  Alicante 26 al 29 de junio
22  Núñez Bayón Mercedes IPBLN  Granada 2  al 6 de julio
23  Ortiz Fargas Arnau ICCC  Barcelona 2 al 6 de julio
24  Pérez Armañanzas Víctor INA  Alicante 2  al 6 de julio
25  Pérez Torrado Víctor INA  Alicante 2  al 6 de julio
26  Recuero Guerra Sofía IBFG  Salamanca 2 al 6 de julio
27  Rodríguez Higuero Javier CIB  Madrid 2  al 6 de julio
28  Romero Corredor María INA  Alicante 26 al 29 de junio
29  Sánchez Pérez José Antonio CEBAS  Murcia 25 al 29 de junio
30  Serrat Mayayo Gerard IC  Madrid 25 al 29 de junio
31  Soriano Guardia Joan ICCC Barcelona 25 al 29 de junio
32  Trabado Pizarro Diego CBMSO  Madrid 25 al 29 de junio
33  Turégano Arce Daniel CBMSO Madrid 25 al 29 de junio
34  Vidal Verdú Cristina IATA Valencia 9 al 13 de julio
35  Vieitez Pérez Pedro CBMSO Madrid 25 al 29 de junio

 

Share